暮らしって積み重ね。算数だけでは解決できない場合もある。

 甘い香りの牡丹♪


Aは2本で100円のキュウリ。
Bは10本で300円のキュウリ。
お得なのは、どちらか?
算数的には、Bの10本で300円の方。

2本の方は1本が50円。10本の方は1本30円。
「算数的」には、10本の方がお得。

現実では。ひとり暮らしの場合、Aの2本の方がお得♪
一日一本食べて、Aは2日で食べきれる。
一日一本食べて、Bは10日で…の前に、アウト。傷んでしまう。
本当に暑い時期なら冷蔵庫でも、数日持つかどうか。

6本食べた時点で、BはAと並ぶ。1本50円。
7本食べてようやく、42円ちょいで得…でもない。
残り3本がいたんでたら、ゴミ処理にかかるコストだって発生。

9本食べると一本が33円ちょい。でも残り1本を処分する手間は発生。

と。算数だけでは現実を生き抜いていけないことが。
現実って、そういうことの積み重ね。

大パックでお得と、色んな番組でお勧めしてるのを見るのは楽しい。
けど、家の冷凍庫や冷蔵庫には、それをしまうスペースはナイ!と、
その番組を見てた友人も言ってた。

その友人は、お得なうちにと買い置きしてた日用品の山を、
とりあえず独立したコドモ部屋にストックしておいたら。
このたび、久しぶりの里帰りの連絡が入り。

「どうしよう?ストックと一緒に寝てもらおうかな」
なんて、笑ってたけど、コドモさんが帰宅する前に、
あれこれと、がんばってると思う。

暮らしって、積み重ね。
算数だけでは解決できない場合もある。
気がつけば、あれもこれも山になってることもある。

覚えていられる量が、年々少なくなってきてるかもと、
友人も言ってたなあ。

今日も、日常生活、楽しんでいこう(^^)
楽しいデータは、宇宙に持っていけるよね♪
どれだけ沢山あっても、データだし。

と、
今日も宇宙エネルギーたっぷりで、ポジティブでゴー♪

平穏な状態が、早く戻ってきますように(^^)
会ったり話したりが、普通にできる日々でありますように(^^)

宇宙エネルギー使いまくりで、今日も、ポジティブでゴー♪♪♪勝つぞ!!

タイトルとURLをコピーしました